Statistiques ROSEAU

open_in_newGraphique

Tableau de suivi des indicateurs sur l'assainissement communal en France (2020)

STEU >=2000 EH (capacité nominale) Réseau (Zone globale de collecte)

Région

Nombre

Conforme équipement

Non conforme équipement

Conforme en performance

Non conforme en performance

Agglomération conforme collecte "temps sec"

Agglomération non conforme collecte "temps sec"

AUVERGNE-RHONE-ALPES454419353777439919
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE257244132144321918
BRETAGNE323322131943060
CENTRE-VAL DE LOIRE20519510153521863
CORSE45378369414
GRAND-EST3663551123712831815
GUADELOUPE21138713164
GUYANE16160121120
HAUTS-DE-FRANCE35633521286703528
ILE-DE-FRANCE1761697157191662
MARTINIQUE322571418525
MAYOTTE2020206
NORMANDIE24122417197442315
NOUVELLE-AQUITAINE464421434016338811
OCCITANIE509487224634645910
PAYS DE LA LOIRE3203155245752815
PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR3032958279222914
REUNION16151124160
Total4106388721934096873686139